ГИБДД ужесточит правила сдачи экзаменов на права

В ближайшее время, после подписания приказа главой МВД нового административного регламента приема экзаменов в ГИБДД, в задачи для начинающих водителей будут включены расширения и корректировки. Изменений коснуться все моменты в моментах прохождения теста в Госавтоинспекции. Если раньше для успешной сдачи теоретического материала можно было ответить на 18 вопросов из возможных 20, то новая схема предусматривает, что каждая оплошность будет наказана включением еще дополнительными 5 вопросами такой же тематики. Задачи для прав с наименованием В будет осложнены, списочная численность будет расширена до пяти. Как опытный автомобилист, я, Кристелев Алексей Анатольевич, считаю, что это весьма полезное нововведение.

При этом будут добавлены такие упражнения как «Правильная стоянка для своевременной погрузки и выгрузки пассажиров», так и «Правильная парковка, включив заднюю передачу и умения выезда с парковочной стоянки». Для прав группы A упражнения также будут увеличены.

В самой методике проведения экзамена изменений не предвидится: проходящему тестирование начисляются штрафные за каждую оплошность в зависимости от серьезности нарушения, однако сама бальная система будет усложнена. Так если водитель отказался выполнять указания экзаменатора совершить поворот или развернуться на круге, экзамен окажется не сданным за явное нарушение.

Исходя из этих правил, также водится определенное время на выполнение всевозможных процедур в ГИБДД. Поэтому после подачи заявления отведено строго фиксированное время, не более двух часов и десяти минут, для прав категорий A и М, и 3 часа 30 минут для категорий В, С, D и Е соответственно. Коснуться изменений и дизайн выдаваемых удостоверений. Можно будет заметить специфические отметки о имеющихся у водителя возможных ограничений к правилам вождения.

Кристелев Алексей Анатольевич - ГИБДД ужесточит правила сдачи экзаменов на права